Crazy

Приборка на базе ЖК экрана

Recommended Posts

Crazy

Мне тут мысль подкинули приборку оргинизовать на базе ЖК экрана, что в приципе реально организовать даже на КПК, а дальше уже приборы какие хочешь рисуй...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Как ты это себе представляешь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Shaodran

Програмку замутить чтоб показывала на весь экран нужные параметры. На КПК возможно все.

Вот тока как организовать подключение датчиков к КПК - х.з.

Проще - комп поставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serega_91

По-моему это уже совсем лишнее....ни в какие ворота просто))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Zakker

Почему нивкакие???Американце будут потихоньку подсасывать у москвичей=)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serega_91

Ну если только так)))но думаю,если так и делать,то хотя бы на новой машине))ну в смысле на современной)

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko
Програмку замутить чтоб показывала на весь экран нужные параметры. На КПК возможно все.

Вот тока как организовать подключение датчиков к КПК - х.з.

Читал есть адаптер, который подключается к КПК и тот в свою очередь выполняет функции БК (через соответствующий софт). Если найду этот журнал в понедельник будет статья (отсканеная).

Share this post


Link to post
Share on other sites
realsystem

ИМХО даже моей системы на базе компа в машине не хватит чтобы повторить всю приборку, слишком мало входов/выходов особенно аналоговых, для расширения надо спец платы PCI покупать, где есть ацп, а так реализовать не сложно.

p.s. я буду цифровать только температуры тосола и воздуха, ну может ещё бензо, но наш родной отстойный датчик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko

Немножко "погуглил" вот: http://www.check-engine.ru/

Share this post


Link to post
Share on other sites
PUNKER
Немножко "погуглил" вот: http://www.check-engine.ru/

это не совсем то его надо к мозгам подцеплять а не к датчикам нам он точно не подойдет(кроме тех кто впрыск будет делать)

Share this post


Link to post
Share on other sites
inikolayenko
:( Мож. но сама идея там отличная!

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=
наш родной отстойный датчик

 

Ну, при такой приборке датчики можно подбирать любые, какие удобнее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Если хорошо все продумать, то в идеале вместо всей приборки ставится один большой экран (возможно сенсорный) и на него выводятся все показометры, причем любого вида (все зависит от полета фантазии). Основная проблема заключается в програмировании, либо С++ или Acembler (если делать систему автономной).

На данный момент буду проводить эксперименты с КПК, а там как получится...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
в приципе реально организовать даже на КПК

Организуй... мы все с нетерпением ждем!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

Если бы я ещё шарил в програмированнии, щя вот книжечку качаю " С+ для чайников"

Share this post


Link to post
Share on other sites
papelac

Crazy, не заморачивайся с С+, найди знакомого программера или незнакомого, договориться всегда можно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Joyraid
Если бы я ещё шарил в програмированнии, щя вот книжечку качаю " С+ для чайников"

Все тему можно закрывать. Это слив...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Crazy

К теме, нашел подходящий комп (питание 12в кстати :thumbdown:), схему АЦП , рабочий исходник проги...

Share this post


Link to post
Share on other sites
=Нарком=

Joyraid, ну, почему же. Не он, так кто другой.... :thumbdown:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Марат

Думаю данная темка перспективна...

Сейчас автомобильные ЖК-мониторы можно купить от 4-5 тыс. рублей. Сигнал на него выводить через компьютер, который либо собирать на микроконтроллере самодельный, либо использовать какой-нибудь старый пентиум. Мне кажется оптимальнее первый вариант, но второй по проще + решается проблема с mp3-музыкой. Конечно используя пентиум необходимы платы АЦП для преобразования сигналов датчиков, но это все решаемо.

В итоге на мониторе рисуем показания спидометра, тахометра и прочее любой удобной формы, можно в виде шкал, можно в цифровой форме.

В перспективе на этот монитор можно вывести картинку с камеры заднего вида.

Share this post


Link to post
Share on other sites
SHARk
Сейчас автомобильные ЖК-мониторы можно купить от 4-5 тыс. рублей

А ещё, можно купить самый обычный авто-телевизор. Можно и с компа данные выводить через самый обычный "колокольчик", и телевизор смотреть и ДВД проигрывать (если магнитола позволяет). Да и стоит дешевле.

Share this post


Link to post
Share on other sites
kamazbl4

Я думаю можно реализовать идею с помощью спец приборов(которыми пользуются люди на СТО).....всякие там приспособы для регулировки зажигания......они подключаются к ВВ-проводам, и потом через коаксиальный кабель и преобразователь подключается к USB порту......а там уже дело фантазии......

Share this post


Link to post
Share on other sites
dimedrol

x_41dd64bf.jpg

 

А у меня вот какая приборка на кугуаре. С ЖК спидометром и одометром. И есть еще одна такая. Продать кому-нибудь?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Misha
спец приборов(которыми пользуются люди на СТО)

Там идет подключение к мозгам. Да и вывод на экран (диагностический софт) - достаточно неудобен - простая таблица с мелкими цифрами.

На большинство автомобилей продаются готовые приблуды - втыкаешь в ЮСБ, подсоединяешь 3-4 проводка и пожалуйста, хоть обороты, хоть расход, хоть скорость...

 

Если у кого есть реальные задумки - могу попробовать осуществить.

Есть небольшие навыки работы с паяльником, есть опыт программирования на дельфи. К сожалению на ноуте нету СОМ-порта, но переходник достать не сложно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Scrap Metal

Думаю оптимальным вариантом будет что-то на платформе mini-itx.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.